Conseil communautaire

Président

  • BAILE Henri
  • Mandat : Président
Voir la fiche

Vice-président(e)s

    • THERY Laurence
    • Mandat : Vice-Président(e)
    • Délégation : Aménagement, urbanisme et habitat
    • Commune : Le Touvet
    Voir la fiche
    • BENOIT Claude
    • Mandat : Vice-Président(e)
    • Délégation : Ressources humaines, égalité entre les femmes et les hommes et finances
    • Commune : Saint Nazaire les Eymes
    Voir la fiche
    • MIDALI Françoise
    • Mandat : Vice-Président(e)
    • Délégation : Solidarités et lien social
    • Commune : Goncelin
    Voir la fiche
    • BEAU Patrick
    • Mandat : Vice-Président(e)
    • Délégation : Solidarités intercommunales et partenariats institutionnels
    • Commune : Villard Bonnot
    Voir la fiche
    • BOURDELAIN Coralie
    • Mandat : Vice-Président(e)
    • Délégation : Mobilités et déplacements
    • Commune : Revel
    Voir la fiche
    • COHARD Roger
    • Mandat : Vice-Président(e)
    • Délégation : Emploi, insertion, prévention et santé
    • Commune : Le Cheylas
    Voir la fiche
    • MILLET Régine
    • Mandat : Vice-Président(e)
    • Délégation : Espace montagnes et gouvernance des stations
    • Commune : Theys
    Voir la fiche
    • LORIMIER Philippe
    • Mandat : Vice-Président(e)
    • Délégation : Environnement, énergie et innovation
    • Commune : Crolles
    Voir la fiche
    • GUICHARD Annick
    • Mandat : Vice-Président(e)
    • Délégation : Culture, patrimoines matériels et immatériels
    • Commune : La Terrasse
    Voir la fiche
    • CLAPPAZ Jean-François
    • Mandat : Vice-Président(e)
    • Délégation : Economie et développement industriel
    • Commune : Montbonnot-Saint-Martin
    Voir la fiche
    • BORG Christophe
    • Mandat : Vice-Président(e)
    • Délégation : Gestion des déchets
    • Commune : Pontcharra
    Voir la fiche
    • REBBOAH Sidney
    • Mandat : Vice-Président(e)
    • Délégation : Tourisme et attractivité du territoire
    • Commune : Allevard-les-Bains
    Voir la fiche
    • LORENTZ Julien
    • Mandat : Vice-Président(e)
    • Commune : Plateau des Petites Roches
    Voir la fiche
    • BERNIGAUD François
    • Mandat : Vice-Président(e)
    • Délégation : Eau et assainissement
    • Commune : Saint-Martin d’Uriage
    Voir la fiche
    • SALVETTI Olivier
    • Mandat : Vice-Président(e)
    • Délégation : Agriculture, alimentation et forêt
    • Commune : Froges
    Voir la fiche
    • BESSON Anne-Françoise
    • Mandat : Conseillère communautaire déléguée
    • Délégation : Sports et loisirs
    • Commune : Bernin
    Voir la fiche

Conseiller(e)s communautaires

Allevard-les-Bains

    • KOHLY Martine
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche
    • MEGRET Christelle
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche

Barraux

    • ENGRAND Christophe
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche

Bernin

    • DURET Christophe
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche

Biviers

    • FEROTIN Thierry
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche

Chamrousse

    • DESTANNE DE BERNIS Brigitte
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche

Chapareillan

    • SOMMÉ Franck
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche
    • VENTURINI Martine
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche

Crêts en Belledonne

    • GADEL Nelly
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche
    • TABET Youcef
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche

Crolles

    • AYACHE Patrick
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche
    • FRAGOLA Annie
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche
    • POMMELET Serge
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche
    • QUINETTE-MOURAT Claire
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche
    • TANI Annie
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche

Froges

    • PETEX Valérie
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche

Hurtières

    • GENESTIER Philippe
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche

La Buissière

    • DUPON Agnès
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche

La Chapelle-du-Bard

    • CHAMON Karim
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche

La Combe de Lancey

    • VILLARINO Régine
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche

La Flachère

    • SORREL Brigitte
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche

La Pierre

    • GENTY Ilona
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche

Laval

    • GERBAUX Martin
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche

Le Champ-Prés-Froges

    • JACQUIN Mylène
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche

Le Haut-Breda

    • COHARD Alexandra
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche

Le Moutaret

    • GUILLUY Alain
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche

Le Touvet

    • RAFFIN Adrian
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche

Le Versoud

    • BENZEGHIBA Zakia
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche
    • SUSZYLO Christophe
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche

Les Adrets

    • RIVENS Sophie
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche

Lumbin

    • FORTE Pierre
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche

Montbonnot-Saint-Martin

    • BONNET Dominique
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche
    • MATHIEU Marie-Béatrice
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche

Pontcharra

    • ARMANET Cédric
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche
    • BELLINI Patricia
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche
    • ROBIN Cécile
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche
    • VYNCK Damien
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche

Saint Ismier

    • GELLENS Claudine
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche
    • OLLEON François
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche
    • RACCURT Guillaume
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche
    • VIDEAU Françoise
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche

Saint Maximin

    • ROZIAU Olivier
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche

Saint Mury Monteymond

    • CURT Isabelle
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche

Saint Nazaire les Eymes

    • FLAMAND Michèle
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche

Saint Vincent de Mercuze

    • BAUDAIN Philippe
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche

Saint-Jean-le-Vieux

    • REBUFFET-GIRAUD Franck
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche

Saint-Martin d’Uriage

    • CONRY Cécile
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche
    • DULONG Brigitte
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche

Sainte Agnès

    • LATARGE Richard
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche

Sainte Marie d'Alloix

    • BASSET Michel
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche

Ste Marie du Mont

    • BONNET Clément
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche

Tencin

    • STEFANI François
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche

Villard Bonnot

    • BAGA Patricia
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche
    • LENOIRE Hervé
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche
    • MONTEIL Clara
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche
    • TORRECILLAS Jean-Claude
    • Mandat : Conseiller(ère) communautaire
    Voir la fiche