Aller vers:
Menu
Contenu
Recherche
Les communes
Allevard-les-Bains
Barraux
Bernin
Biviers
Chamrousse
Chapareillan
Crêts en Belledonne
Crolles
Froges
Goncelin
Hurtières
La Buissière
La Chapelle-du-Bard
La Combe-de-Lancey
La Flachère
La Pierre
La Terrasse
Laval-en-Belledonne
Le Champ-près-Froges
Le Cheylas
Le Haut-Bréda
Le Moutaret
Le Touvet
Le Versoud
Les Adrets-en-Belledonne
Lumbin
Montbonnot-Saint-Martin
Plateau des Petites Roches
Pontcharra
Revel
Saint-Ismier
Saint-Jean-le-Vieux
Saint-Martin-d'Uriage
Saint-Maximin
Saint-Mury-Monteymond
Saint-Nazaire-les-Eymes
Saint-Vincent-de-Mercuze
Sainte-Agnès
Sainte-Marie-d'Alloix
Sainte-Marie-du-Mont
Tencin
Theys
Villard-Bonnot
Menu
La communauté de communes
Fermer le menu
Nos compétences
Déchets
Enfance, jeunesse, parentalité
Eau et assainissement
Air et climat
Urbanisme et logement
Accueil des gens du voyage
Solidarités et action sociale
Culture
Politique culturelle
Bibliothèques du Grésivaudan
Musées du Grésivaudan
Espace Aragon
Agriculture, alimentation et forêt
Développement économique et entreprenariat
Tourisme
CISPD
Sports et équipements
Gestion des Milieux Aquatiques et Prévention des Inondations
Mobilités
Institution
Instances
Instances communautaires
Conseil de développement
Les élus communautaires
Actes administratifs
Délibérations
Arrêtés
Décisions
Enquêtes/concertations publiques et avis d'appel à publicité
Commissions thématiques
Budget
Organigramme
Rapports et publications
Marchés publics
Suivez-nous
Youtube
Instagram
Le territoire
Les grands projets
Fermer le menu
Nouveau centre de tri Athanor
Déchetterie du futur
Éducation Artistique et Culturelle
RER Métropolitain
Plan Climat Air Énergie Territorial (PCAET)
Reconstruction du pont de Brignoud
PEM de La Bâtie
Rénovation énergétique de l'atelier numérique André-Emery
Démarches et services
Fermer le menu
Déchets
Consignes de tri et collecte
Déchetteries
Carte d'accès : mode d'emploi
Horaires et coordonnées
Déchets acceptés / refusés
Collecte de déchets d'amiante
Déchetterie mobile
Collecte d'encombrants à domicile
Professionnels
Comment trier vos déchets ?
Comment réduire ses déchets ?
Collecte de cartons
Les déchetteries spécialisées
Démarches et infos pratiques
Mettre en place ou rejoindre un site de compostage partagé
Compostage individuel : obtenir un composteur ou un lombricomposteur
Mise à disposition d'un broyeur thermique
Subvention à l'achat de broyeurs mutualisés
Passez aux couches lavables : le Grésivaudan vous accompagne
Organisation d'événements
Végétaux
Contact
Eau et assainissement
Commune par commune
L'espace abonné
Je m'abonne, je résilie, je saisis mon index
Je paye ma facture
Tarifs et réglements
L'eau au quotidien
Mensualisation
Assainissement non collectif
Je construis, je rénove, je vends mon logement
J'ai une fuite d'eau
Contact
Sport et loisirs
Piscines
Piscine Crolles
Piscine Pontcharra
Les piscines extérieures
L'hygiène dans les piscines
Camping intercommunal Lac de La Terrasse
Base de loisirs du Lac de La Terrasse
Grésivaudan Running Challenge
Le Grésivaudan Terre de Jeux 2024
Les autres équipements sportifs
Habitat et logement
Urbanisme
Aides financières rénovation > propriétaires occupants
Aides financières rénovation > propriétaires bailleurs
Aides financières rénovation > copropriétés
Accompagnement et conseils
Logement social et adapté
Gens du voyage
Entreprendre
Le Grésivaudan vous accompagne
Zones d'Activités
Annuaire des locaux disponibles
Pépinières d'entreprises et ateliers numériques
Permanences conseil énergie pour les entreprises
Conseil en ressources humaines pour les entreprises
Informations, ressources et aides financières
Fonds Air Véhicule
Annuaire des entreprises
Enfance - Jeunesse - Parentalité
Point Informations Petite Enfance
Accueil individuel
Accueil collectif
Pour obtenir un rendez-vous afin d'effectuer une demande d'accueil
Relais Petite Enfance
Lieux d'Accueil Enfants Parents
Soutien à la parentalité
Accueils de loisirs 3-13 ans
Accueil de loisirs du Haut Grésivaudan à Saint-Maximin
Accueil de loisirs du Moyen Grésivaudan à Tencin
Accueil de loisirs du Moyen Grésivaudan aux Adrets
Accueil de loisirs du Moyen Grésivaudan à La Terrasse
Accueil de loisirs du Balcon de Belledonne - multi-sites
Classes découvertes
Jeunesse
BAFA
Agriculture, alimentation et forêt
Carte Manger local
Marchés réguliers et marchés fermiers
Appel à projets 2024 "Maintien des espaces ouverts et reconquête agricole"
Construire en bois local
Outils pour la filière bois
Culture
Vous êtes porteur de projet
Solidarités et action sociale
Espace France Services
Emploi - insertion
Permanences intercommunales Emploi-Formation
Le Plan Local pour l'Insertion et l'Emploi (PLIE)
Les clauses sociales
Centres de Santé Sexuelle
Permanences écoute collégiens / lycéens
Séniors
Inclusion Numérique
Réseau Réussite Numérique
Ateliers Numériques
Accueil individuel dans les Espaces France Services
Contrat local de santé
La maison Sport Santé Prescri'bouge
Air, Climat et Énergies
Ressources utiles
Aides rénovation et énergies renouvelables
Prime Air Bois
Rénov'énerGie
Prime chauffage et chauffe-eau solaire
Dispositif "Mieux habiter et adapter son logement"
Certificats d'Economie d'Energie
Centrales villageoises
Formulaire de recherche
Rechercher sur le site
Rechercher
Fermer la recherche
Accueil
Elus
Conseil communautaire
Conseil communautaire
Président
BAILE Henri
Mandat :
Président
Voir la fiche
Vice-président(e)s
THERY Laurence
Mandat :
Vice-Président(e)
Délégation :
Aménagement, urbanisme et habitat
Commune :
Le Touvet
Voir la fiche
BENOIT Claude
Mandat :
Vice-Président(e)
Délégation :
Ressources humaines, égalité entre les femmes et les hommes et finances
Commune :
Saint Nazaire les Eymes
Voir la fiche
MIDALI Françoise
Mandat :
Vice-Président(e)
Délégation :
Solidarités et lien social
Commune :
Goncelin
Voir la fiche
BEAU Patrick
Mandat :
Vice-Président(e)
Délégation :
Solidarités intercommunales et partenariats institutionnels
Commune :
Villard Bonnot
Voir la fiche
BOURDELAIN Coralie
Mandat :
Vice-Président(e)
Délégation :
Mobilités et déplacements
Commune :
Revel
Voir la fiche
COHARD Roger
Mandat :
Vice-Président(e)
Délégation :
Emploi, insertion, prévention et santé
Commune :
Le Cheylas
Voir la fiche
MILLET Régine
Mandat :
Vice-Président(e)
Délégation :
Espace montagnes et gouvernance des stations
Commune :
Theys
Voir la fiche
LORIMIER Philippe
Mandat :
Vice-Président(e)
Délégation :
Environnement, énergie et innovation
Commune :
Crolles
Voir la fiche
GUICHARD Annick
Mandat :
Vice-Président(e)
Délégation :
Culture, patrimoines matériels et immatériels
Commune :
La Terrasse
Voir la fiche
CLAPPAZ Jean-François
Mandat :
Vice-Président(e)
Délégation :
Economie et développement industriel
Commune :
Montbonnot-Saint-Martin
Voir la fiche
BORG Christophe
Mandat :
Vice-Président(e)
Délégation :
Gestion des déchets
Commune :
Pontcharra
Voir la fiche
REBBOAH Sidney
Mandat :
Vice-Président(e)
Délégation :
Tourisme et attractivité du territoire
Commune :
Allevard-les-Bains
Voir la fiche
LORENTZ Julien
Mandat :
Vice-Président(e)
Commune :
Plateau des Petites Roches
Voir la fiche
BERNIGAUD François
Mandat :
Vice-Président(e)
Délégation :
Eau et assainissement
Commune :
Saint-Martin d’Uriage
Voir la fiche
SALVETTI Olivier
Mandat :
Vice-Président(e)
Délégation :
Agriculture, alimentation et forêt
Commune :
Froges
Voir la fiche
BESSON Anne-Françoise
Mandat :
Conseillère communautaire déléguée
Délégation :
Sports et loisirs
Commune :
Bernin
Voir la fiche
Conseiller(e)s communautaires
Allevard-les-Bains
KOHLY Martine
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
MEGRET Christelle
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
Barraux
ENGRAND Christophe
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
Bernin
DURET Christophe
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
Biviers
FEROTIN Thierry
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
Chamrousse
DESTANNE DE BERNIS Brigitte
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
Chapareillan
SOMMÉ Franck
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
VENTURINI Martine
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
Crêts en Belledonne
GADEL Nelly
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
TABET Youcef
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
Crolles
AYACHE Patrick
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
FRAGOLA Annie
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
POMMELET Serge
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
QUINETTE-MOURAT Claire
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
TANI Annie
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
Froges
PETEX Valérie
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
Hurtières
GENESTIER Philippe
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
La Buissière
DUPON Agnès
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
La Chapelle du Bard
CHAMON Karim
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
La Combe de Lancey
VILLARINO Régine
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
La Flachère
SORREL Brigitte
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
La Pierre
GENTY Ilona
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
Laval
GERBAUX Martin
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
Le Champ-Prés-Froges
JACQUIN Mylène
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
Le Haut-Breda
COHARD Alexandra
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
Le Moutaret
GUILLUY Alain
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
Le Touvet
RAFFIN Adrian
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
Le Versoud
MOREAU Emmanuelle
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
SUSZYLO Christophe
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
Les Adrets
RIVENS Sophie
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
Lumbin
FORTE Pierre
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
Montbonnot-Saint-Martin
BONNET Dominique
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
MATHIEU Marie-Béatrice
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
Pontcharra
ARMANET Cédric
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
BELLINI Patricia
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
ROBIN Cécile
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
VYNCK Damien
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
Saint Ismier
GELLENS Claudine
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
OLLEON François
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
RACCURT Guillaume
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
VIDEAU Françoise
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
Saint Jean le Vieux
REBUFFET-GIRAUD Franck
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
Saint Maximin
ROZIAU Olivier
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
Saint Mury Monteymond
CURT Isabelle
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
Saint Nazaire les Eymes
FLAMAND Michèle
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
Saint Vincent de Mercuze
BAUDAIN Philippe
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
Saint-Martin d’Uriage
CONRY Cécile
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
DULONG Brigitte
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
Sainte Agnès
LATARGE Richard
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
Sainte Marie d'Alloix
BASSET Michel
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
Ste Marie du Mont
MONNET Robert
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
Tencin
STEFANI François
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
Villard Bonnot
BAGA Patricia
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
LENOIRE Hervé
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
MONTEIL Clara
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
TORRECILLAS Jean-Claude
Mandat :
Conseiller(ère) communautaire
Voir la fiche
Revenir en haut de page